تحضير درس باستخدام التعلم التعاوني

تحضير درس باستخدام التعلم التعاوني

    نموذج تطبيقي لدرس بطريقة التعلم التعاوني

    عنوان الدرس: سمكة البلطى اسم المدرس/ وائل السيد دويدار

    الأهداف :

    فى نهايةالدرس ينبغى أن يكون الطالب قادرا على أن :-


    • · يحدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .· يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.· يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى .· يحرص على نظافة المعمل بعد اداءالعمل .

    الوسيلة ( مصادر التعلم)

    • ·عينة حقيقية من سمك البلطى موضوعة فى أطباق تشريح
    • ·بطاقات صغيرة لتدوين اسماء اجزاء سمكة البلطى
    • اجراءات تنفيذالاستراتيجية التعلم التعاونى

    1- التمهيد (التهيئة) : عشر دقائق

    اطرح على الطلاب بعض الاسئلة لأثارة تفكيرهم على النحو التالى :-

    • · اذكر امثلة لحيوانات المياه العذبة؟
    • · ما هى الوان سمكة البلطى؟
    • · ما أهمية القشور بالنسبة لسمكة البلطى؟
    • أقوم بعمل قائمة على السبورة لما توصل اليه الطلاب

    2- العناصر الاساسية فى الدرس:-

    • · الشكل الخارجى لسمكة البلطى
    • · تركيب جسم سمكة البلط
    • · الزعانف فى سمكة البلطى
    • · الحركة فى سمكة البلطى

    3-أسلوب العمل وتوزيع المهمات : عشر دقائق

    أقسم التلاميذ إلى ست مجموعات كل مجموعة من خمسة تلاميذ مختلفي المستويات( عدم التجانس التحصيلى)، يعين لكل مجموعة قائدا ، ويوزع الأدوار عليهم بالطريقة الآتية

    المجموعات ( 1 - 3 -5 ) الاجزاء الخارجية لسمكة البلطى

    وتتحدد مهماتها فيما يأتي :

    · يحدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .
    · يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمكة البلطي

     المجموعات ( 2، 4، 6) يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.

    وتتحدد مهماتهم فيما يأتي :.
    · يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.
    · يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى.

    4- تنفيذ العمل التعاوني : عشر دقائق .

    • · أشرح لكل مجموعة المهمة الموكلة إليها
    • · أوزع عليهم بطاقات بها تعليمات توضح المطلوب منهم . ويتيح لهم فرصة العمل التعاوني المشترك لمدة عشر دقائق
    • · أتابع وأقدم المساعدات اللازمة(تصحيح الاخطاء – تشجيع الطلبة الغير فعالين على التعاون مع افراد مجموعتهم ) .

    5- عرض نتائج العمل التعاوني ومناقشته : عشر دقائق 

    تعرض كل مجموعة نتيجة ما توصلت إليه عن طريق المنسق ، واستمع باهتمام لكل مجموعة ،وادون على السبورة العناصر الأساسية للدرس .

    التقييم : عشر دقائق .

    1¨ تقويم العمل التعاوني :
    ويقدر بدرجة التعاون بين أفراد المجموعة، وصحة ما توصلوا إليه من معلومات
    2 ¨ تقويم التحصيل بين المجموعات:
    أوزع بطاقات تتضمن أسئلة موضوعية لتقويم تحصيل كل تلميذ في المجموعة ،تجمع درجات أفراد كل مجموعة ، وتعزز المجموعات المتقدمة .


    المعالجة

    تتم مناقشة مدى تحقق الاهداف التعاونيةمن خلال توزيع بطاقة ملاحظة التقويم


    ورقة عمل النشاط رقم ( 1 )


    1- المهام : اسم المجموعة : ( ....)
    حدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .
    أرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمكة البلطى
    2- الزمـن : 7 د + 3 د مناقشة
    3- المواد اللازمة : ورقـة عمـل + الكتاب
    4- آلية التنفيذ : جمـاعـي
    5- درجة النشاط : ( 12درجة )
    6 – الدرجة المستحقة ( )
    عزيزي الطالب : اقرأ المهام و تعاون مع زملائك فى تنفيذ المطلوب 

    ورقة عمل النشاط رقم (2)


    1- المهام : اسم المجموعة : ( )
    · قارن بين زعانف سمكةالبلطى.
    أرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى
    2- الزمـن : 7 د + 3 د مناقشة
    3- المواد اللازمة : ورقـة عمـل + الكتاب
    4- آلية التنفيذ : جمـاعـي
    5- درجة النشاط : ( 12درجة )
    6 – الدرجة المستحقة ( )
    عزيزي الطالب : اقرأ المهام و تعاون مع زملائك فى تنفيذ المطلوب 

    ورقة التقويم


    اسم المجموعة : ( )
     1- الزمـن : ( 5 د )
    2- المواد اللازمة : ورقـة تقويم 3- آلية التنفيذ : جمـاعـي
    4- درجة النشاط : ( 10درجات) 5 – الدرجة المستحقة ( )

    ابني الطالب : أجب على جميع الأسئلة التالية :أكمل الفراغات التالية :
    1) من الاسماك التى تعيش فى المياةالعذبة ...............
    2) وظائف الزعانف فى سمكة البلطى . أ) .......................... ب..............
    3) ارسم شكلا كاملا لسمكة البلطى موضحا عليه التفاصيل
    4) قارن بين زعانف سمكة البلطى من حيث:
    المكان
    الوظيفة