المدرس بوك المدرس بوك
random

آخر الأخبار

random
جاري التحميل ...

تحضير درس باستخدام التعلم التعاوني

نموذج تطبيقي لدرس بطريقة التعلم التعاوني

عنوان الدرس: سمكة البلطى اسم المدرس/ وائل السيد دويدار
الأهداف :

فى نهايةالدرس ينبغى أن يكون الطالب قادرا على أن :-

  • · يحدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .
  • · يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.
  • · يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى .
  • · يحرص على نظافة المعمل بعد اداءالعمل .

الوسيلة ( مصادر التعلم)

  • · عينة حقيقية من سمك البلطى موضوعة فى أطباق تشريح
  • · بطاقات صغيرة لتدوين اسماء اجزاء سمكة البلطى
  • اجراءات تنفيذالاستراتيجية التعلم التعاونى

1- التمهيد (التهيئة) : عشر دقائق

اطرح على الطلاب بعض الاسئلة لأثارة تفكيرهم على النحو التالى :-
  • · اذكر امثلة لحيوانات المياه العذبة؟
  • · ما هى الوان سمكة البلطى؟
  • · ما أهمية القشور بالنسبة لسمكة البلطى؟
  • أقوم بعمل قائمة على السبورة لما توصل اليه الطلاب

2- العناصر الاساسية فى الدرس:-

  • · الشكل الخارجى لسمكة البلطى
  • · تركيب جسم سمكة البلط
  • · الزعانف فى سمكة البلطى
  • · الحركة فى سمكة البلطى

3-أسلوب العمل وتوزيع المهمات : عشر دقائق

أقسم التلاميذ إلى ست مجموعات كل مجموعة من خمسة تلاميذ مختلفي المستويات
( عدم التجانس التحصيلى)، يعين لكل مجموعة قائدا ، ويوزع الأدوار عليهم بالطريقة الآتية

المجموعات ( 1 - 3 -5 ) الاجزاء الخارجية لسمكة البلطى

وتتحدد مهماتها فيما يأتي :

· يحدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .
· يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمكة البلطي

 المجموعات ( 2، 4، 6) يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.

وتتحدد مهماتهم فيما يأتي :.
· يقارن بين زعانف سمكةالبلطى.
· يرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى.

4- تنفيذ العمل التعاوني : عشر دقائق .

  • · أشرح لكل مجموعة المهمة الموكلة إليها
  • · أوزع عليهم بطاقات بها تعليمات توضح المطلوب منهم . ويتيح لهم فرصة العمل التعاوني المشترك لمدة عشر دقائق
  • · أتابع وأقدم المساعدات اللازمة(تصحيح الاخطاء – تشجيع الطلبة الغير فعالين على التعاون مع افراد مجموعتهم ) .

5- عرض نتائج العمل التعاوني ومناقشته : عشر دقائق 

تعرض كل مجموعة نتيجة ما توصلت إليه عن طريق المنسق ، واستمع باهتمام لكل مجموعة ،وادون على السبورة العناصر الأساسية للدرس .

التقييم : عشر دقائق .

1¨ تقويم العمل التعاوني :

ويقدر بدرجة التعاون بين أفراد المجموعة، وصحة ما توصلوا إليه من معلومات

2 ¨ تقويم التحصيل بين المجموعات:

أوزع بطاقات تتضمن أسئلة موضوعية لتقويم تحصيل كل تلميذ في المجموعة ،تجمع درجات أفراد كل مجموعة ، وتعزز المجموعات المتقدمة .


المعالجة

تتم مناقشةمدى تحقق الاهداف التعاونيةمن خلال توزيع بطاقة ملاحظةالتقويم

ورقة عمل النشاط رقم ( 1 )


1- المهام : اسم المجموعة : ( ....)

حدد بدقةالاجزاءالخارجية لسمكة البلطى .

أرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمكة البلطى

2- الزمـن : 7 د + 3 د مناقشة

3- المواد اللازمة : ورقـة عمـل + الكتاب

4- آلية التنفيذ : جمـاعـي

5- درجة النشاط : ( 12درجة )

6 – الدرجة المستحقة ( )

عزيزي الطالب : اقرأ المهام و تعاون مع زملائك فى تنفيذ المطلوب :

ورقة عمل النشاط رقم (2)


1- المهام : اسم المجموعة : ( )

· قارن بين زعانف سمكةالبلطى.

أرسم بطريقة صحيحة شكلا لسمة البلطى

2- الزمـن : 7 د + 3 د مناقشة

3- المواد اللازمة : ورقـة عمـل + الكتاب

4- آلية التنفيذ : جمـاعـي

5- درجة النشاط : ( 12درجة )

6 – الدرجة المستحقة ( )

عزيزي الطالب : اقرأ المهام و تعاون مع زملائك فى تنفيذ المطلوب :

ورقة التقويم


اسم المجموعة : ( )
 1- الزمـن : ( 5 د )

2- المواد اللازمة : ورقـة تقويم 3- آلية التنفيذ : جمـاعـي

4- درجة النشاط : ( 10درجات) 5 – الدرجة المستحقة ( )


ابني الطالب : أجب على جميع الأسئلة التالية :
أكمل الفراغات التالية :

1) من الاسماك التى تعيش فى المياةالعذبة ...............

2) وظائف الزعانف فى سمكة البلطى . أ) .......................... ب..............

3) ارسم شكلا كاملا لسمكة البلطى موضحا عليه التفاصيل

4) قارن بين زعانف سمكة البلطى من حيث:

المكان

الوظيفة

التعليقات

لتتابع كل جديد اضغط اعجبني لصفحة المدرس بوك


جميع الحقوق محفوظة

المدرس بوك

2016